Protokoll zur konstituierenden Sitzung vom 07.07.2014

Anwesend: Tim Adam, Cornelius Bernhardt, Oliver Kindler, Zafer El-Mokdad, Karola Schulz, Felix Mackebrandt, Mandy Hannemann, Danny Härtel, Nadine Reich ,Lisa Lehmann, Arvid Seeman, Maria Kegeler, Florian Rumprecht, Matthias Schall, Peter Klöpping, Christian Goerke, Martin Wüsthoff, Moritz Zeidler, Arne Ronneburg, Lukas Minogue
Abwesend: Michael Jung Jung(Entschuldigt)
Leitung: Wahlausschuss (Martin Wüsthoff, Moritz Zeidler, Arne Ronneburg)
Protokoll: Arne Ronneburg

Beginn der Sitzung um 18:12

  • alle stellen sich vor

FSR-Mitglieder: Karola Schulz, Florian Rumprecht, Tim Adam, Danny Härtel, Lisa Lehmann, Peter Klöpping, Maria Kegeler, Mandy Hannemann, Felix Mackebrandt, Zafer El-Mokdad, Christian Goerke, Nadine Reich

Stellvertreter: Matthias Schall, Oliver Kindler, Lukas Minogue, Cornelius Bernhardt, Michael Jung

Assoziierte Mitglieder: niemand

  • Es wurden die Umgangsformen und Arbeitsweisen des FSR vorgestellt. Dokument ist hier zu finden.

alte Arbeitsweise

  • alles in der Sitzung besprechen (jedes Detail von Feiern, …)
  • Anträge in VeFa besprechen
  • Grundsatzdiskussionen
  • Vorteil: wer anwesend ist, weiß immer bescheid

neue Arbeitsweise

  • 3 Arbeitskreise: Veranstaltung&Werbung, Computer&Technik, Ansprechpartner&Vernetzung
  • Setzen sich mit ihrer Thematik auseinander
  • berichten in Sitzung über ihre Arbeit

offizielle Posten

  • Stuko (Mathe & Physik)
  • setzt sich mit Studienordnungen auseinander
  • Sicherstellung und Gewährleistung vernünftiger Lehre
  • Institutsrat (Mathe & Physik)
  • Treffen sich Institutsleitung, Verwaltung, Technik, Doktoranden, Studenten
  • Besprechen Dinge, die Institut betreffen (z.B. neue Profs, Feiern, Probleme,…)
  • Prüfungsausschuss (Mathe & Physik)
  • Übernimmt Sonderfälle, die in der Ordnung nicht geregelt sind (Einstufung von neuen Studenten in verschiedene Fachsemester, Anerkennung von Leistungen, …)
  • für jeden Studiengang (Lehramt Gymnasium, Lehramt Sek I/Primar, Mono)
  • Vereinigung der Fachschaften(VeFa)
  • Vernetzungstreffen unter den Fachschaften
  • Bereitstellen von Geldmitteln für studentische Projekte/Projekte für Studenten
  • Finanzen(2)
  • Verantwortlich fürs Geld (Ausgaben, Einnahmen, Buchhaltung allgemein)
  • offiziell bestätigt und beim AStA gemeldet
  • Haushaltsabschluss am Ende des Jahres, Haushaltsplan erstellen
  • Kampfabstimmung(10/3/7)
  • Abstimmungen einzeln in geheimer Wahl

Finanzer

  • Danny Härtel(x/0/4)
  • Karola Schulz(x/0/4)

Institutsrat

  • Mathe
  • Danny Härtel(7), Nachwahl(6)
  • Peter Klöpping(7), Nachwahl(7)
  • Florian Rumprecht(5)
  • Nadine Reich(11)
  • → Nadine Reich, Peter Klöpping Hauptvertreter
  • → Danny Härtel, Florian Rumprecht Stellvertreter


  • Physik
  • Christian Goerke(3) (Stellvertreter)
  • Mandy Hannemann(9)
  • Felix Mackebrandt(9)
  • Cornelius Bernhardt(13, aber Stellvertreter)


StuKo

  • Mathe (x,1,9)
  • Matthias Schall
  • Peter Klöpping
  • Florian Rumprecht(Stellvertreter)
  • Lukas Minogue
  • Nadine Reich(Stellvertreter)
  • Danny Härtel(Stellvertreter)


  • Physik (x/0/6)
  • Cornelius Bernhardt(Stellvertreter)
  • Lisa Lehmann(Stellvertreter)
  • Maria Kegeler
  • Moritz Zeidler
  • Mandy Hannemann
  • Oliver Kindler (Stellvertreter)

Prüfungsausschuss

  • Mathe(x/1/8)
  • Matthias Schall(Stellvertreter)
  • Peter Klöpping(Stellvertreter)
  • Florian Rumprecht
  • Lukas Minogue(Stellvertreter)
  • Nadine Reich
  • Danny Härtel
  • Physik (Kampstimung)
  • Michael Jung (3)
  • Zafer El-Mokdad (11)
  • Cornelius Bernhardt (4)
  • Maria Kegeler (5)
  • Oliver Kindler (2)
  • Felix Mackebrandt (6)
  • Matthias Schall (11)
  • → Zafer El-Mokdad, Matthias Schall, Felix Mackebrandt Hauptvertreter
  • → Maria Kegeler, Michael Jung, Cornelius Bernhardt Stellvertreter

VeFa

  • Zafer El-Mokdad (13)
  • Danny Härtel (8)
  • Karola Schulz (9), freiwillig Stellvertreter
  • Oliver Kindler (3)
  • Cornelius Bernhardt (3)
  • Tim Adam (8)
  • Matthias Schall (7)
  • Kampfabstimmung Cornelius Bernhardt Oliver Kindler
  • Cornelius Bernhardt (2)
  • Oliver Kindler(4)
  • → Zafer El-Mokdad, Danny Härtel, Tim Adam Hauptvertreter
  • → Karola Schulz, Matthias Schall, Oliver Kindler Stellvertreter

Sitzungsleitung

  • Danny Härtel

Protokoll

  • nicht geklärt

Sitzung in Raum 0.104 Ende der Sitzung um 19:55

fsr sitzung protokoll

  • Zuletzt geändert: vor 2 Jahren
  • (Externe Bearbeitung)