Unterschiede
Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.
fsr:protokolle:20140707_kontituierenden_sitzung [11.07.2014 00:15] Moritz Zeidler |
fsr:protokolle:20140707_kontituierenden_sitzung [21.10.2020 12:27] |
||
---|---|---|---|
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
- | ====== Protokoll zur konstituierenden Sitzung vom 07.07.2014 ====== | ||
- | **Anwesend: | ||
- | **Abwesend: | ||
- | **Leitung: | ||
- | **Protokoll: | ||
- | |||
- | //Beginn der Sitzung um 18:12// | ||
- | |||
- | ===== Top 1: Vorstellungsrunde und nächste Sitzung ====== | ||
- | * alle stellen sich vor \\ | ||
- | |||
- | | ||
- | ===== Top 2: FSR-Mitglieder, | ||
- | **FSR-Mitglieder: | ||
- | |||
- | **Stellvertreter: | ||
- | | ||
- | **Assoziierte Mitglieder: | ||
- | | ||
- | |||
- | ===== Top 3: Arbeitsweise/ | ||
- | * Es wirden die Umgangsformen und Arbeitsweisen des FSR vorgestellt. Dokument ist {{: | ||
- | |||
- | ===== Top 4: Vorstellung der zwei Arbeitsstrukturen ====== | ||
- | **alte Arbeitsweise ** \\ | ||
- | * alles in der Sitzung besprechen (jedes Detail von Feiern, ...) | ||
- | * Anträge in VeFa besprechen | ||
- | * Grundsatzdiskussionen | ||
- | * Vorteil: wer anwesend ist, weiß immer bescheid | ||
- | **neue Arbeitsweise **\\ | ||
- | * 3 Arbeitskreise: | ||
- | * Setzen sich mit ihrer Thematik auseinander | ||
- | * berichten in Sitzung über ihre Arbeit | ||
- | ===== Top 5: Vorstellung der offiziellen Posten ====== | ||
- | **offizielle Posten **\\ | ||
- | * __Stuko (Mathe & Physik)__ | ||
- | * setzt sich mit Studienordnungen auseinander | ||
- | * Sicherstellung und Gewährleistung vernünftiger Lehre | ||
- | * __Institutsrat (Mathe & Physik)__ | ||
- | * Treffen sich Institutsleitung, | ||
- | * Besprechen Dinge, die Institut betreffen (z.B. neue Profs, Feiern, Probleme, | ||
- | * __Prüfungsausschuss (Mathe & Physik)__ | ||
- | * Übernimmt Sonderfälle, | ||
- | * für jeden Studiengang (Lehramt Gymnasium, Lehramt Sek I/Primar, Mono) | ||
- | * __Vereinigung der Fachschaften(VeFa)__ | ||
- | * Vernetzungstreffen unter den Fachschaften | ||
- | * Bereitstellen von Geldmitteln für studentische Projekte/ | ||
- | * __Finanzen(2)__ | ||
- | * Verantwortlich fürs Geld (Ausgaben, Einnahmen, Buchhaltung allgemein) | ||
- | * offiziell bestätigt und beim AStA gemeldet | ||
- | * Haushaltsabschluss am Ende des Jahres, Haushaltsplan erstellen | ||
- | ===== Top 6: Wahl der offiziellen Posten ====== | ||
- | * Kampfabstimmung(10/ | ||
- | * Abstimmungen einzeln in geheimer Wahl | ||
- | |||
- | |||
- | ** Finanzer**\\ | ||
- | * Danny Härtel(x/ | ||
- | * Karola Schulz(x/ | ||
- | ** Institutsrat**\\ | ||
- | |||
- | * __Mathe__ | ||
- | * Danny Härtel(7), Nachwahl(6) | ||
- | * Peter Klöpping(7), | ||
- | * Florian Rumprecht(5) | ||
- | * Nadine Reich(11) | ||
- | * -> Nadine Reich, Peter Klöpping Hauptvertreter | ||
- | * -> Danny Härtel, Florian Rumprecht Stellvertreter | ||
- | \\ | ||
- | * __Physik__ | ||
- | * Christian Goerke(3) (Stellvertreter) | ||
- | * Mandy Hannemann(9) | ||
- | * Felix Mackebrandt(9) | ||
- | * Cornelius Bernhardt(13, | ||
- | \\ | ||
- | ** StuKo**\\ | ||
- | * __Mathe (x,1,9)__ | ||
- | * Matthias Schall | ||
- | * Peter Klöpping | ||
- | * Florian Rumprecht(Stellvertreter) | ||
- | * Lukas Minogue | ||
- | * Nadine Reich(Stellvertreter) | ||
- | * Danny Härtel(Stellvertreter) | ||
- | \\ | ||
- | * __Physik (x/0/6)__ | ||
- | * Cornelius Bernhardt(Stellvertreter) | ||
- | * Lisa Lehmann(Stellvertreter) | ||
- | * Maria Kegeler | ||
- | * Moritz Zeidler | ||
- | * Mandy Hannemann | ||
- | * Oliver Kindler (Stellvertreter) | ||
- | ** Prüfungsausschuss**\\ | ||
- | * __Mathe(x/ | ||
- | * Matthias Schall(Stellvertreter) | ||
- | * Peter Klöpping(Stellvertreter) | ||
- | * Florian Rumprecht | ||
- | * Lukas Minogue(Stellvertreter) | ||
- | * Nadine Reich | ||
- | * Danny Härtel | ||
- | |||
- | |||
- | * __Physik (Kampstimung)__ | ||
- | * Michael Jung (3) | ||
- | * Zafer El-Mokdad (11) | ||
- | * Cornelius Bernhardt (4) | ||
- | * Maria Kegeler (5) | ||
- | * Oliver Kindler (2) | ||
- | * Felix Mackebrandt (6) | ||
- | * Matthias Schall (11) | ||
- | * -> Zafer El-Mokdad, Matthias Schall, Felix Mackebrandt Hauptvertreter | ||
- | * -> Maria Kegeler, Michael Jung, Cornelius Bernhardt Stellvertreter | ||
- | ** VeFa**\\ | ||
- | * Zafer El-Mokdad (13) | ||
- | * Danny Härtel (8) | ||
- | * Karola Schulz (9), freiwillig Stellvertreter | ||
- | * Oliver Kindler (3) | ||
- | * Cornelius Bernhardt (3) | ||
- | * Tim Adam (8) | ||
- | * Matthias Schall (7) | ||
- | * Kampfabstimmung Cornelius Bernhardt Oliver Kindler | ||
- | * Cornelius Bernhardt (2) | ||
- | * Oliver Kindler(4) | ||
- | * -> Zafer El-Mokdad, Danny Härtel, Tim Adam Hauptvertreter | ||
- | * -> Karola Schulz, Matthias Schall, Oliver Kindler Stellvertreter | ||
- | ===== Top 7: Nächste Sitzung ===== | ||
- | ** Sitzungsleitung**\\ | ||
- | * Danny Härtel | ||
- | ** Protokoll** | ||
- | * nicht geklärt | ||
- | ** Sitzung in Raum 0.104** | ||
- | //Ende der Sitzung um | ||
- | 19:55// | ||
- | |||
- | {{tag> |